7-8 октября во Львове состоялись рабочие встречи научного сотрудника Украинского института изучения Холокоста «Ткума» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Ирины Радченко с партнерами, научными консультантами Института «Ткума» по реализации проекта "Трагедия ромского народа в Украине и Молдове". Проект, который стал возможным благодаря поддержке The International Holocaust Remembrance Alliance, предусматривает научное исследование истории Пораймоса в Украине и Молдове, а также создание и презентацию, как результата, мобильной выставки в Украине, Молдове, Германии и Польше и экспозиции в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» в Днепре.

В рамках визита во Львов прошли встречи с Тарасом Мартыненко, исследователем геноцида ромов на территории Западной Украины, научным консультантом Института «Ткума» и Музея Холокоста. Во время переговоров ученые договорились о предоставлении некоторых копий документов из Львовского, Ивано-Франковского государственных архивов и др. учреждений; обмен контактами с зарубежными институциями, которые работают над изучением темы Пораймоса. В частности, это Институт современной истории при Университете Седертона (Швеция), где создан специальный проект «Геноцид ромов в Украине 1941-1944: История. Память. Представление», руководителем которого является профессор Петр Вавренюк.

В целом, создание как постоянной, так и передвижной экспозиции, посвященной Пораймосу, позволит распространять знания об этой трагедии среди широких масс населения и станет мощным инфоповодом для привлечения внимания СМИ и общественности к этому вопросу и проблемам межнациональной толерантности.