Сегодня, 2 августа - День памяти жертв геноцида синти и рома.

В ночь со 2 на 3 августа 1944 г. в газовых камерах нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау было убито около 3-х тысяч рома и синти. 20 лет назад - 23 ноября 1996 г. лидерами цыганских организаций стран Европы и США день 2 августа был установлен как официальная памятная дата. С 2004 г. в Украине, как и в большинстве цивилизованных стран мира, на государственном уровне почтили память синти и рома. В годы войны нацисты уничтожили более 20 000 представителей этого народа, которые проживали в Украине.
Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» выражает искренние соболезнования всем представителям цыганского народа - жертвам и потомкам жертв этой трагедии.
Наши организации прилагают также практические усилия для сохранения памяти об этом геноциде. Со вчерашнего дня стартовал проект «Трагедия цыганского народа и память о нем в Украине, Молдове, Польше и Германии», который осуществляется при поддержке IHRA (The International Holocaust Remembrance Alliance). Его результатом станет созданием музейной экспозиции и мобильной выставки.
Приглашаем к сотрудничеству всех, кому не безразлична эта тема!