В течение 21 сентября - 5 октября научный сотрудник Украинского института изучения Холокоста «Ткума», Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Ирина Радченко проходила стажировку в Национальном институте изучения Холокоста имени Эли Визеля (г. Бухарест, Румыния). Основанный в 2009 году румынским правительством, институт располагает значительным объемом документов по проблематике Холокоста из государственных архивов Румынии, а благодаря своим контактам с международными научными институтами - и из США, Канады, Германии и других стран. Имея статус национального, институт проводит ряд научных конференций, методологических семинаров для учителей с целью исследования роли Румынии в Холокосте. Библиотека института содержит много книг, посвященных как собственно Холокосту в Румынии, так и другим темам (антисемитизм, межнациональные отношения после Второй мировой войны и т.д.).

Среди архивных ресурсов немало документов, посвященных геноциду ромов на территории Транснистрии в 1939-1944 гг., с которыми Ирина Радченко имела возможность ознакомиться. Это, в основном, документы исполнительной власти на местах, где речь идет о депортации ромского населения отдельных регионов Румынии в губернаторство «Транснистрия» во время Второй мировой войны. Эти материалы будут использованы при создании постоянной экспозиции в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине», посвященной трагедии ромского народа.

«В целом, стажировка в институте дала возможность обработать значительный объем материала, который будет использован в дальнейшей научной работе, - отметила Ирина Радченко, - научные сотрудники института рассказали о возможности публикации по проблематике Холокоста в научном журнале« Холокост: изучение и исследования», участии в конференциях и воркшопах».