В течение 30 августа - 14 сентября научный сотрудник Украинского института изучения Холокоста «Ткума» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Ирина Радченко проходила стажировку в Мемориале Шоа (Париж, Франция) в качестве стипендиата программы EHRI (European Holocaust Research Infrastructure ).

В течение двух недель пребывания в Париже было обработано большое количество как собственных источников Мемориала, так и материалов, предоставленных различными научными институциями (Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне, Исследовательский институт идиша в Нью-Йорке, Институт Катастрофы и героизма Яд Вашем в Иерусалиме и др.). Значительное внимание было уделено ознакомлению с литературой и ее дальнейшей систематизации в рамках исследовательской работы. Собственная библиотека Мемориала содержит большое количество научной литературы, посвященной Катастрофе европейского еврейства и прежде всего - еврейской общины Франции. Хотя основной пласт публикаций составляют труды французских исследователей, однако представлены работы и зарубежных авторов.

«Кроме архива и библиотеки внимания, безусловно, заслуживает музей, занимающий несколько этажей здания. Постоянно действующая экспозиция, посвященная преимущественно Шоа во Франции, с привлечением экспонатов и современного мультимедийного оборудования, подробно знакомит посетителей с историей еврейской общины на территории Франции в ХХ в. - подчеркнула Ирина Радченко. - Большой интерес вызывает и временная экспозиция «Холокост в комиксах», которая с помощью иллюстративного материала (изображений, постеров) и небольшого рассказа предоставляет общую информацию о геноциде евреев, оказывая мощное эмоциональное впечатление на посетителей музея».

Исследовательская часть стажировки также была сопряжена с насыщенной экскурсионной: посещение Эйфелевой башни, Нотр-Дам де Пари, Лувра и т.д. - тех мест, которые уже длительное время являются символами французской столицы и Франции в целом".

В целом, стажировка в Мемориале дала возможность получить новые материалы для дальнейшей научной работы; наладить контакты с сотрудниками учреждения,  для установления сотрудничества между Институтом «Ткума» и Мемориалом Шоа.

 

*EHRI (European Holocaust Research Infrastructure) – сеть научно-исследовательских институтов и учреждений, предоставляющих возможность изучения истории Холокоста в Европе. Основанная в 2010 г. при финансовой поддержке Европейского Союза, EHRI ежегодно проводит ряд конференций, методических семинаров по всей Европе, посвященных проблематике. С 2014 г. ассоциация предоставляет возможность получения гранта молодым исследователям для проведения научных исследований по проблематике Холокоста.