17 сентября в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина состоялась Международная научная конференция «30 лет. Как мы пишем и создаем историю современной Украины». Выступить в роли дискутанта во время работы одной из секций был приглашен д-ра Игорь Щупак.

С научными докладами и презентациями на секции «История Украины в бюрократических одеяниях: школьное измерение» выступили, в частности:

- Виктория Венгерская (д. и. н., профессор, Житомирский государственный университет имени Ивана Франко) - «Украина и ее история: «болезни роста» и учебные программы»;

- Игорь Дворкин (к. п. н., доцент, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт») - «Вторая мировая война в школьных учебниках по истории Украины: до и после Евромайдана»;

- Сергей Литовченко (к. п. н., доцент, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина) - «Древняя история Украины: школьная программа versus (?) Программа ВНО»;

- Петр Долганов (к. п. н., доцент, Ровенский областной институт последипломного педагогического образования) - «О чем (не) рассказывает школьный учебник по истории».

"Для меня интересным был взгляд коллег-историков, преподавателей университетов на вопрос школьного образования. Естественно, что не со всеми высказанными мыслями все согласятся, - подчеркнул д-р Щупак. - Однако они будут способствовать осмыслению вопросов, над которыми работают ученые-историки, методисты и учителя: методология истории и воспитательный потенциал школьного курса, «гендерный баланс» в учебниках и «органичность общежития» государственных программ и ВНО, исторические уроки Второй мировой войны и Холокоста и т.п.".

В следующем году материалы конференции будут опубликованы. А высказанные конструктивные идеи мы уже сейчас будем использовать в создании учебников и преподавании.