13 мая на базе исторического факультета Запорожского национального университета состоялась онлайн-конференция «Запорожские еврейские чтения-2021». Мероприятие, организованное Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума», Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и ЗНУ, собрало ученых, студентов и аспирантов.

Открыл работу конференции доктор исторических наук, декан исторического факультета Запорожского национального университета проф. Владимир Мильчев. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились руководитель образовательных программ Института «Ткума» Ирина Пискарева и д-р Игорь Щупак.

Во время пленарного заседания с докладами, посвященными различным аспектам истории еврейского народа, Второй мировой войны и Холокоста, выступили проф. Владимир Мильчев («Евреи-перехресты в гайдамацких отрядах середины XVIII века»), кандидат исторических наук, преподаватель кафедры международных отношений и всемирной истории ЗНУ, проф. Александр Давлетов («Антисемитские призывы, лозунги НСДАП от Веймарской Республики к Третьему Рейху как инструмент в деле конструирования внутреннего врага»), д-р Игорь Щупак («Спасители евреев во время Холокоста: история и политика памяти»).

Далее конференция продолжила работу в формате секций - «История и историческая память» и «Филология». На филологической секции, в частности, рассматривались вопросы освещения еврейской истории и культуры в художественных произведениях.

Трансляция конференции доступна для просмотра на Youtube-канале Института «Ткума».