5-6 декабря в ДНИМ им. Д. Яворницкого проходила научно-практическая конференция «Современный музей как источник формирования идентичности» по случаю 170-летия Днепропетровского национального исторического музея.

С докладами, посвященными различным актуальным вопросам музейного дела, выступили не только музеологи, но и преподаватели, общественные деятели: Татьяна Лысенко (Национальный заповедник «Хортица»); Любовь Чернова (ОО «Открытое знание»); д-р Олег Репан (Днепровский национальный университет им. Олеся Гончара) д-р Людмила Сорочук (Киевский национальный университет Тараса Шевченко) и многие другие.

Д-р Игорь Щупак выступил с докладом-презентацией «Роль музея в формировании общей украинской исторической памяти (на примерах Праведников народов мира, благодетелей во времена Голодомора и других)», остановившись, в частности, на различных ступенях идентичности в работе музея, среди которых - родовая (семейная, ибо история семьи - составляющая истории народа), региональная, этническая, национально-культурная (украинская, что включает в себя культуры украинцев разного этнического происхождения, как собственно этнических украинцев  - так и украинских русских, евреев, кырымлы, поляков и т.п.), цивилизационная (современная европейская).

«В нашей стране формируется украинская политическая нация, которая состоит из украинцевразного этнического происхождения, имеет в центре украинство и ориентируется на Европу; и в ходе этого сложного процесса должны утверждаться основы идентичности - общечеловеческие, европейские ценности, украинский язык, культура и образование, историческая память, - отметил д-р Щупак. - Собственно, музеи, как и другие научно-просветительские учреждения, должны ответить на вопрос - Какой должна быть общая историческая память представителей украинской политической нации, и как ее формировать».