В течение 22-23 ноября в Украинском домев Киеве проходил научный симпозиум в рамках Международного форума «Украина помнит, мир признает» (к 85-й годовщине Голодомора 1932-33 гг.), который собрал сотни украинских и иностранных исследователей, изучающих Голодомор, учителей, студентов, школьников.

В научной сессии «Голодомор: перспективы мемориализации в музейном пространстве» приняли участие: президент и главный исполнительный директор Музея прав человека в Виннипеге Джон Янг (Канада), генеральный директор Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» Олеся Стасюк, директор государственного историко-культурного заповедника «Меджибож» Олег Погорелец, директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума», музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» д-р Игорь Щупак. Модерировал мероприятие генеральный директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло.

«История Голодомора, Холокоста - это не только трагедия, но и борьба за человеческую жизнь и человеческое достоинство. А изучение геноцида должно привести к простой и жизненно важной для всех нас мысли: Чужой боли не бывает», - подчеркнул д-р Щупак.

Образовательная платформа «Новая украинская школа: обучение /знание о Голодоморе и других геноцидах» - собрала учителей, методистов, а также ученых и журналистов из всех областей Украины. В рамках семинара директор образовательного направления Научно-образовательного консорциума изучения Голодомора при Канадском институте украинских студий Валентина Курилов представила учебное пособие «Голодомор в Украине. Геноцид голодом 1932-1933. Учебные материалы для учителей и студентов». Модерировала мероприятие ведущий специалист Департамента общего и среднего образования Министерства образования и науки Украины Раиса Евтушенко.

Завершился Международный форум Церемонией памяти жертв Голодомора.