22-24 октября в Мюнхене проходила Четвертая ежегодная конференция Немецко-Украинской исторической комиссии. Тема научного форума была определена как «Германия и Украина во Второй мировой войне».

С приветственным словом к участникам обратился проф. Мартин Шульце Вессель (Мюнхен) , после чего с речью, посвященной массовом насилию в 1941-1944 гг. в Германии и Украины, выступил проф. Дитер Поль (Клагенфурт). Далее работа конференции проходила по двум основным панелям: «Жестокость и оккупационная политика» и «Коллаборация, кооперация и сопротивление». С докладами, посвященными актуальным вопросам истории Второй мировой войны и Холокоста, выступили ведущие немецкие и украинские историки, в частности: Александр Гладун (Киев), Йоханнес Шпор (Гамбург), Владислав Гриневич (Киев), Елена Корзун (Винница), Юрий Радченко (Харьков).

К участию в конференции был приглашен директор Института «Ткума» и Музея Холокоста. Д-р Игорь Щупак выступил с лекцией, посвященной проблеме спасения евреев во время Холокоста и наказанию украинских спасателей нацистской оккупационной властью за попытки спасти еврейское население от гибели.