6-8 декабря в Варшаве прошла Международная конференция «Нации оккупированной Европы перед лицом Холокоста», организованная Институтом национальной памяти Польши. Участниками научного мероприятия стали ведущие ученые - исследователи истории Холокоста из Германии, Италии, Финляндии, Дании, Испании, Португалии, Украины и других стран. К участию в конференции был приглашен директор Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» д-р Игорь Щупак.

Во время работы сессии «Страны Восточной Европы», которая касалась истории Холокоста в целом в Советском Союзе, а также в Беларуси, Молдове и Украине, д-р Щупак выступил с докладом «Кто и почему спасал евреев во время Холокоста в Украине: определение проблемы». «Доклад вызвал интерес, было много вопросов, - отметил историк. - Конечно, были и вопросы об ОУН и УПА, в частности, о роли украинских националистов в уничтожении евреев. Я говорил о том, что в этом вопросе следует учитывать по меньшей мере четыре аспекта: 1) роль украинских националистов в антиеврейских погромах и уничтожении евреев; 2) украинские националисты - и "бурная" нацистская политика "окончательного решения"; 3) примеры спасения евреев украинскими националистами; 4) участие евреев в украинском националистическом подполье.

Кроме того, следует рассматривать идеологию и практику развития ОУН. Необходимо различать идеологические отношения - и то, что происходило на уровне простых людей».

В рамках научного форума для участников также была проведена экскурсия по музею истории польских евреев POLIN, организованная Главным историком музея, известным исследователем Холокоста Энтони Полонским.