14-15 апреля научный сотрудник Украинского института изучения Холокоста «Ткума» д-р Егор Врадий принимал участие в работе комиссии, созданной Светловодской районной государственной администрацией. Целью работы комиссии было: 1) исследовать степень сохранности еврейского и польского кладбищ в с. Нагорное Светловодского района (два из пяти некрополей города Новогеоргиевск, затопленного водами Кременчугской ГЭС в 1957-1962 гг.) 2) рассмотреть возможность признания некрополей объектами культурного наследия и подготовить соответствующие документы; 3) обсудить возможность упорядочения и сохранения кладбищ.

В ходе работы было выявлено, что кладбища находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Особенно это касается польского участка захоронений, которое забросано бытовым мусором, а погребальные склепы перекопаны. Еврейское кладбище, захоронения которого охватывают период с середины XIX - до середины ХХ в., имеет относительно лучшее состояние. Однако большинство из 97 мацев повалены, некоторые из них - разбиты. После детального исследования было выявлено, что несколько надгробий с еврейского кладбища находятся в фундаменте местной школы, которая на сегодняшний момент не функционирует.

15 апреля состоялось совместное совещание, участниками которого, кроме членов комиссии, были председатель Светловодской районной государственной администрации Сергей Твердовский, начальник отдела культуры и туризма этой же администрации, представитель Римско-католической церкви. В ходе совещания д-р Е. Врадий предложил собственное видение будущего еврейского и польского некрополей. В частности, было указано, что первоочередной задачей является благоустройство территории некрополей, очистки их от мусора, установка мемориальной доски с информацией о кладбище, где были похоронены представители еврейской, польской, украинской и российской общин города Новогеоргиевск. Тем самым нынешнее поколение жителей с. Нагорное и Светловодского района могло бы должным образом почтить память людей, похороненных на кладбище. Также обсуждалась возможность создания электронной базы с данными о лицах, похороненных на этих кладбищах, с размещением ее в открытом доступе на одной из электронных страниц города.

В ходе совещания д-р Е. Врадий напомнил присутствующим, что в следующем, 2017 г., исполнится 75-лет с момента убийства нацистами 300 евреев - жителей Новогеоргиевска и его окрестностей в январе 1942 г. Он предложил провести в школах района мобильные выставки и занятия по истории Холокоста в Украине и Кировоградской области в частности. Руководство государственной администрации с радостью согласилось на предложение и выразило надежду на развитие сотрудничества с Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума».

По окончании совещания состоялся брифинг, в ходе которого участники рабочего совещания ответили на вопросы представителей региональных СМИ.