В течение 5-8 ноября во Львове проходила международная конференция Лимуд Украина 2015 Уже более 30 лет подряд ежегодные конференции проходят в разных странах мира, собирая от нескольких сотен до тысячи участников. В 2008г. Лимуд впервые состоялся в Украине.

Среди презентеров Лимуда Украины 2015 были: Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковский; фотохудожник Борис Бухман; исследователь Холокоста, координатор программ Джойнт в СНГ, научный советник Института «Ткума» Арон Вайс; директор Украинского центра исследований Голодомора, ведущий научный сотрудник Института истории НАН Украины Людмила Гриневич; правозащитница и писательница Лариса Денисенко; директор Центра городской истории (Львов) София Дьяк; композитор, актер, режиссер Майк Кауфман-Портников; украинский диссидент, вице-ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович; директор Института «Ткума» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Игорь Щупак и многие другие.

Д-р Игорь Щупак выступил перед участниками конференциями с несколькими докладами. В первый день Лимуда вместе с Людмилой Гриневич он провел лекцию-беседу на тему «Механизмы Голодомора и Холокоста: речь ненависти в сталинской и гитлеровской пропаганде 1920-1940-х гг.». Также совместно с Натальей Федущак состоялся показ фильма «Спасенные Шептицким», после которого проходило обсуждение увиденного и вообще темы Праведников народов мира и мотивов их поведения.

Еще одно занятие, которое провел д-р Игорь Щупак, было посвящено историческим мифам. Как они противоречат фактам, и какие новые мифы рождаются в современной Украине? Почему в украинских учебниках только сейчас появились сюжеты о судьбе евреев во время крестовых походов и инквизиции, о роли евреев в исламском мире и об их изгнания из Испании? Как история используется в современной пропагандистской войне? Эти вопросы участники конференции имели возможность обсудить во время лекции-беседы.

Также все желающие были приглашены на видеоэкскурсию Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине».