20 октября Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» в рамках проекта «Украина своими глазами» посетила группа российских активистов. Общественные и оппозиционные деятели, журналисты, блоггеры могут посмотреть на современную Украину не через экраны телевизоров с кремлевской пропагандой, а непосредственно, побывав здесь. Данная встреча, на которой присутствовали активисты из Архангельска, Москвы, Озерска, Плёса, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга, стала уже четвертой в рамках проекта.

Гости с интересом осмотрели экспозицию Музея. После экскурсии, которую провела начальник научно-музейного отдела Дильфуза Глущенко, состоялась встреча российских активистов с сотрудниками Музея и Института «Ткума» и специально приглашенным гостем - д-ром Дмитрием Каюком, историком, волонтером, общественным активистом и членом днепропетровской комиссии по вопросам переименований.

Во время оживленной беседы россияне интересовались многими аспектами жизни современной Украины - ролью еврейской общины Днепропетровска в событиях Революции Достоинства и отпора российской агрессии, межнациональными отношениями в нашем городе и стране в целом, политикой декоммунизации. Отдельно их интересовала позиция этнических русских по сегодняшним событиям. Здесь своим опытом поделилась сотрудник Музея Ольга Иткина, которая, кроме того что является этнической русской, является патриотом Украины и переселенцем из Донецка, беженцем от сепаратистов. Этот рассказ непосредственного очевидца трагических событий на Донбассе особенно поразила российских гостей, ведь явила собой тот настоящий голос Донбасса, который невозможно услышать сквозь пропагандистские клише кремлевских СМИ.

Гости из РФ выразили мнение, что именно практика непосредственных контактов демократических сил России и Украины, распространение в России правдивой информации о нашей стране и современные культурные и общественные трансформации в ней, войну на Востоке, может стать фундаментом преодоления конфликта, который был спровоцирован неоимперской идеологией российского истеблишмента. Также, представители российского демократического среды подчеркнули важную общественную роль в этом процессе независимых научных институтов, в частности Института «Ткума», деятельность которых оказывает импульс формированию гражданского общества взаимного уважения и ответственности. Участники встречи выразили надежду, что в дальнейшем те, кто хочет видеть новую, демократическую и прогрессивную Россию, будут иметь возможность развивать сотрудничество с Институтом «Ткума».