В течение 23-27 сентября в Ивано-Франковске проходил тринадцатый Международный MitOst-фестиваль. MitOst- это немецкая общественная организация, объединяющая людей, которые интересуются межкультурным обменом и развитием гражданского общества в Европе и соседних регионах. Это, своего рода, платформа для диалога между представителями разных национальностей, культур, религий; обменом опытом в различных сферах общества (от современной политической ситуации в некоторых странах к обсуждению новых направлений в современной музыке).

Ежегодно MitOst проводит четырехдневный Фестиваль - форум с различными культурными и образовательными форматами и пространством для диалога и рефлексий.
В рамках фестиваля 24 сентября состоялась дискуссия «Еврейское культурное и историческое наследие в Украине». Участие в ней приняли Иосиф Зисельс (Музей истории и культуры евреев Буковины), Владислава Москалец (Украинский католический университет), Ирина Радченко и Татьяна Селютина (сотрудники Украинского института изучения Холокоста «Ткума»), Анна Чеботарева (Центр городской истории Центрально-Восточной Европы) .
После презентации своего учреждения каждый участник имел возможность высказать свою точку зрения на актуальные вопросы по истории и современности, в частности:
- Работа образовательных учреждений (школ, университетов) с темой Холокоста и в целом с историей еврейского народа в контексте истории Украины. На каком уровне находится данная тема сегодня? Что для этого делается? Что может предложить Музей или научный институт?
- Можно ли вообще говорить о еврейском, украинском, русском, армянском и др. наследии, учитывая тесную взаимосвязь различных культур, религий, менталитета на территории Украины;
- Современные события в Украине: украинский-российская война и еврейский вопрос (в частности, аспект антисемитизма).
В рамках фестиваля также состоялась демонстрация фильма «Люди из Украины, переживших еврейский Холокост», организованный австрийской ассоциацией «Trans.History». Данный проект направлен на продвижение гражданского общества Украины, прежде всего - путем изучения украинского еврейской истории ХХ в.