24 ноября состоялся вебинар Института «Ткума», посвященный вопросам исторической памяти о Холокосте и Второй мировой войне». Онлайн-мероприятие «Как поляки хранят национальную память: взгляд из Освенцима» проводил д-р Игорь Щупак.

Во время вебинара говорили о страшном символе Холокоста – лагере смерти Аушвиц-Биркенау, об отношении поляков к истории и исторической памяти, в частности, о Второй мировой войне. Почему лагерь смерти Аушвиц нельзя называть «Освенцим»? Как Польше удалось отстоять свою независимость и успешный европейский путь развития, и какая роль в этом принадлежит политике памяти и роли государства? Что думают поляки об Украине и украинском народе в прошлом и настоящем, в условиях Третьей мировой войны, развязанной россией? Эти и другие вопросы находились в фокусе внимания участников мероприятия.

«Мы видим огромное внимание польского государства и общества к национальной истории. Поляки прекрасно понимают, что история Польши – это история не только поляков, но и история украинцев, немцев, евреев, ромов, – подчеркнул д-р Щупак. – И без каждой из этих историй не может быть полной история и Польши в целом, и Аушвиц-Биркенау в частности».

Запись трансляции вебинара доступна для просмотра по ссылке.