26 октября Посольство Республики Корея совместно с Министерством образования и науки Украины провели в Киеве круглый стол, посвященный историческому образованию и вопросам сотрудничества в сфере издания учебников. Среди участников собрания были ученые, авторы учебников истории, учителя и сотрудники МОН. Среди них: Елена Бурлака, д-р Игорь Гирич, проф. Юрий Завалевский, Раиса Евтушенко, Юрий Кононенко, Ирина Красуцкая, проф. Татьяна Ладыченко, Ирина Руденко и другие. К участию в обсуждении был приглашен д-р Игорь Щупак.

В ходе дискуссии поднималось немало актуальных вопросов. «Я говорил об общих проблемах Кореи и Украины, когда нужно продумать стратегию работы с населением временно оккупированных украинских территорий, зомбированных рашистской пропагандой – и населением КНДР, которое существует в нечеловеческих условиях диктаторского режима и господства «идеологии чучхе», – заметил д-р Щупак. – Представителям Рабочей группы МОН тоже было, о чем сообщить: например, при создании новых Программ по истории мы наряду с темой по Корейской войне 1950–1953 гг. включили тезис о демократизации корейского общества и корейское «экономическое чудо».

Поэтому будем реализовывать идеи по историческому образованию, возникшие у участников собрания, и дальше развивать международное сотрудничество.