26 июля в Канцелярии Премьер-министра в Варшаве состоялось 35-е заседание Международного совета Аушвица. Инаугурационные удостоверения ее членам вручил Премьер-министр Республики Польша Матеуш Моравецкий. Во встрече также приняли участие вице-премьер-министр и министр культуры и национального наследия профессор, доктор философии Петр Глинский, а также вице-министр культуры и национального наследия Ярослав Зеллин.

Международный Совет Аушвица является консультативным органом Премьер-министра Польши в сфере охраны и управления не только бывшими сооружениями лагеря смерти Аушвица, но и другими памятниками Холокоста. Срок его полномочий составляет 6 лет. Среди 25 членов Совета есть трое переживших Аушвиц и Холокост: Ада Вилленберг, Мариан Турски и Станислав Залевский. Гжегож Берендт, Ph.D. со степенью габилитации, был назначен президентом Совета, а глава Правления Яд Вашем Дани Даян и директор музея Варшавского гетто Альберт Станковски – вице-президентами.

«В многочисленных диалогах с нашими партнерами мы чаще обращаемся к событиям Второй мировой войны и Холокоста, проводим исторические параллели с современной российско-украинской войной и преступлениями рашистов против украинцев. – заметил д-р Щупак. – Эти мотивы, кроме профессионального интереса, определили мое согласие принять приглашение Правительства Польши и Гжегожа Берендта, известного историка, Председателя Международного Совета Аушвица. Для меня большая честь оказаться в группе известных историков и общественных деятелей; спасенных во время Холокоста и современных политиков; представителей Австрии, Израиля, Германии, Польши, Чехии и т.д.

Сейчас, после начала широкомасштабной войны россии против Украины, после трагедии в Еленовке мы должны более четко понять значение исторической памяти, осознать необходимость противостояния идеологам «русского мира» и «имперского величия». И необходимость приведения в сознание равнодушных к исторической лжи».

Во время визита в Варшаву состоялись и дискуссии по историческим темам с учеными, а также переговоры с коллегами по развитию сотрудничества с Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума».