28 июня состоялся семинар по истории Второй мировой войны и Холокоста, посвященный идеологии и деятельности украинского националистического движения и его лидеров, их отношению к «еврейскому вопросу» в годы войны. Участниками онлайн-мероприятия, организованного по просьбе нашего друга и партнера Олега Каршенбаума, стали активисты Днепровской еврейской общины.

Семинар проводил д-р Игорь Щупак. По завершению мероприятия он отметил:

«Взаимоотношения между народами-соседями имеют и светлые страницы доброго сосуществования, и страницы вражды и недоразумения. Еще сложнее становятся эти отношения в ходе подъема национальных движений. Ведь в 1930-х – 1940-х гг. практически во всех национальных, националистических движениях Европы усиливались радикальные, ксенофобские, фашистские тенденции. Это было и в Украине. Главными организаторами Холокоста были немецкие нацисты. А что касается украинских националистов – есть факты их участия в преследованиях и уничтожении евреев; имеем большинство людей – «сторонних наблюдателей» Холокоста («bystanders»); знаем и помним о героизме спасителей евреев, Праведников народов мира, среди которых были и члены ОУН – Елена Витер, Федор Вовк. Было разное – и хорошое, и плохое. При этом очень важно понимать несколько вещей:

- объяснение предпосылок определенных исторических событий и явлений не значит их оправдание.

- национальный герой одного народа часто бывает палачом и убийцей для другого; но в то же время нужно понимать, за что уважают «своего» национального героя: за преследование «других» или за отстаивание воли и независимости своего народа.

- Нельзя обобщать характеристики по отношению к целым народам, цепляя ярлыки «все они…» или «всегда они…».

И главное: помня о тяжелой истории, нужно осознавать ее уроки; приходить к пониманию того, кто является подлинным другом и союзником. Примером в этом, безусловно, являются поляки, которые протянули братскую руку помощи украинцам в условиях нынешнего варварского нашествия рашистов. Хотя поляки хорошо помнят не только хорошее взаимодействие времен Великого Княжества Литовского или совместную борьбу против врагов Речи Посполитой. Помнят и украинско-польские войны казацких времен; украинско-польское военное противостояние начала ХХ ст.; Волынскую трагедию и другие события периода Второй мировой войны.

Помня все это, Польша сейчас прилагает огромные усилия для помощи Украине. В страшное время российской агрессии поляки проявили себя как настоящие братья украинцев. Потому что «Нет независимой Польши без независимой Украины, как и нет независимой Украины без независимой Польши!», по словам Юзефа Пилсудского.

Уверен, что именно с такого понимания начинается строительство новых мостов взаимодействия между народами. И новой Европы – подобно тому, как с франко-германского понимания началось создание Европейской унии».

Так что делаем правильные выводы из истории. Ради будущего. И продолжаем изучать тяжелые страницы истории.