Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» проводит занятия не только с педагогами и учеными, но и с группами интересующихся историей людей.

Одним из таких занятий стала интерактивная лекция директора Института "Ткума" д-ра Игоря Щупака, которую он провел онлайн 19 апреля для участников проекта Коллель Тора.

«Есть немало тем истории, которые нужно обсудить и прояснить; ведь современная война россии против Украины и человеческой цивилизации началась с «войн памятей», фальсификации истории, – заметил д-р Щупак. – Модель современной русской исторической памяти формируется рашизмом-путинизмом и одновременно является его продуктом, базируется на фальсифицированной истории Московии-России как главного «потомка» Древней Руси; подъеме и воспевании «государственной роли» царей и тиранов от Ивана Грозного к Сталину; неосталинистском видении истории Второй мировой войны; понимании распада СССР как "величайшей геополитической катастрофы XX века"».

Среди исторических тем, которыми специально занимается Институт «Ткума» в рамках изучения Холокоста – история украинско-еврейских отношений в ХІХ-ХХ ст.; история антисемитизма; формирование украинского национализма и сионизма; зарождение тоталитарных идеологий – коммунизма, фашизма, нацизма и нового и устрашающего явления последних времен – рашизма-путинизма.

Искренне благодарим Олега Каршенбаума, которому удалось объединить в стремлении к познанию совершенно разных людей с разными взглядами, но главное – неравнодушных; тех, кого волнуют вопросы истории и главное – проблемы человеческих ценностей.

Институт "Ткума" приглашает к продолжению диалога. Ведь история, к сожалению, становится все более актуальной.