19 октября в формате онлайн прошло ежегодное заседание УКРАИНСКО-ПОЛЬСКОЙ КОМИССИИ экспертов по усовершенствованию школьных учебников по истории и географии. С украинской стороны участие принимали ученые, которые сами являются авторами учебников: Наталья Бескова, проф. Игорь Гирич, проф. Владимир Головко, проф. Станислав Кульчицкий, секретарь Комиссии Раиса Евтушенко (Министерство образования и науки Украины). Институт «Ткума» представляли д-р Егор Врадий и д-р Игорь Щупак.

«Очень приятно было пообщаться с нашими давними польскими партнерами. Кстати, проф. Гжегож Мотыка, проф. Петр Кролль, проф. Кароль Санойца неоднократно оказывали мне с коллегами ценные консультации и советы по разделам наших учебников, посвященных истории Польши и польско-украинских отношений, - отметил д-р Щупак. - Сегодня, как и всегда, мы анализировали польские учебники, а польские коллеги - украинские, среди которых - и наш учебник для 7-го класса (авторы И. Щупак, А. Бурлака, И. Пискарева). Подробнее об этом можно будет прочитать на ресурсах министерств образования Украины и Польши».

Во время заседания участники договорились о проведении методологических семинаров украинских и польских историков по актуальным вопросам истории и о совместных публикациях. Следующая встреча членов комиссии должна состояться летом 2022 г. в Варшаве.