В течение 07-10 октября во Львове проходила Международная конференция «Лимуд Украина». К участию в масштабной программе в качестве лекторов-презентеров были приглашены заместитель директора Института «Ткума» по психолого-педагогической работе Людмила Козина и д-р Игорь Щупак.

Полный зал слушателей собрала на своем занятии Людмила Козина, во время которого говорили об агрессии и о том, что значит быть агрессором в различных сферах жизни и деятельности. Во время занятия д-ра Щупака «Евреи в истории и история евреев: что важно / разрешено / нужно знать об этом украинским школьникам» особое внимание было уделено отражению тем по истории Второй мировой войны и Холокоста в школьных учебниках истории, особенностям их изучения. Лекция-беседа «По следам последней экспедиции: что сегодня можно узнать о событиях Второй мировой войны и Холокоста» была посвящена вопросам устной истории. В частности, лектор рассказал о результатах поисковой экспедиции Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», которая была организована совместно с партнерами-историками, педагогами и энтузиастами в августе этого года. Во время посещения Одесской области было записано значительное количество интервью с очевидцами событий Второй мировой и Холокоста, в том числе Праведниками народов мира и их семьями.

В рамках конференции также состоялась презентация проектов и публикаций Института «Ткума» и Музея Холокоста; проведены переговоры по реализации перспективных проектов с новыми партнерами.