13 октября в Днепре состоялись мемориальные мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала уничтожения евреев нашего города нацистскими оккупантами. Организаторами мероприятий выступили Еврейская община Днепра, Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине», Украинский институт изучения Холокоста «Ткума».

На площади Героев Майдана у здания ЦУМа (на месте сбора евреев города нацистами 13 октября 1941 г.) прошла духовная церемония с участием представителей различных религий. Заместитель директора Института «Ткума» и Музея д-р Егор Врадий проводил церемонию в центре города, в которой приняли участие духовные лидеры всех религиозных конфессий Днепра и области. Оттуда участники отправились на Марш памяти - от ЦУМа до перекрестка улиц Грушевского и Шевченко.

А после, у памятного знака на месте трагедии в парке имени Ю. Гагарина, состоялась траурная церемония, в которой приняли участие тысячи людей разных национальностей и вероисповеданий, представители общественных организаций и образовательных учреждений, в том числе представители многих общеобразовательных школ города. Во время церемонии проникновенные слова звучали от главного раввина Днепра и региона Шмуэля Каминецкого; городского головы Бориса Филатова; Первого секретаря Посольства Государства Израиль Марка Довева; ректора Днепровского национального университета им. О. Гончара проф. Сергея Оковитого и других важных персон. Депутат Областного совета, проф. Светлана Мороз рассказала трогательную историю своей семьи в те страшные времена 1941-го года.

Д-р Игорь Щупак вспоминал о тысячах «Бабьих ярах» Украины, в которых было уничтожено 1,5 миллиона евреев - почти четверть от всех жертв Холокоста в Европе. И подчеркнул, что во время этого преступления против человечности были те, кто помогал убийцам, и были те украинские герои, которые с риском для собственной жизни и жизни своих близких спасали евреев от неминуемого уничтожения.

На мероприятии также был представлен проект Мемориала жертвам Холокоста в Днепре (автор - архитектор Александр Сорин). А завершением траурной церемонии стала поминальная молитва, которую произнес управляющий делами еврейской религиозной общины Александр Фридкис, минута молчания в память о безвинных жертвах и зажжение свечей памяти у мемориальной стелы учениками еврейской школы города.