04 октября в Киеве состоялось торжественное открытие ФИНАЛА XVIII МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «УРОКИ ВОЙНЫ И ХОЛОКОСТА - УРОКИ ТОЛЕРАНТНОСТИ» (конкурс организован МОН Украины, Институтом «Ткума» и днепровским Музеем Холокоста и происходит уже 18-й год подряд!).

Участники и жюри конкурса прибыли из разных уголков Украины и мира. Удивительно теплой выдалась встреча после длительного онлайн-режима, многие участники почувствовали настоящую семейную атмосферу среди «старых» и «новых» друзей. Более того, некоторые из презентеров участвуют в конкурсе уже более 10 лет, а для некоторых это стало настоящим семейным делом.

В состав судейского жюри входят Раиса Евтушенко, проф. Татьяна Ладыченко, д-р Игорь Щупак, д-р Тамара Бакка, д-р Фаина Винокурова, Михаил Герштейн, д-р Татьяна Мелещенко и Ирина Пискарева, которая модерировала мероприятие.

В течение дня состоялись защиты творческих работ учащихся, студентов и аспирантов. Большинство защит состоялось «вживую», однако полностью отказаться от Zoom-реалий еще не оказалось возможным, и несколько защит проходили онлайн.

В этом году участники конкурса поразили вариативностью и креативностью выполнения своих работ. Были представлены диджитал-проекты ( «YouTube проект «ProZT History» Александры Магалецкой, Электронный сайт-дневник Анны Франк, выполненный Яной Ярмоленко), скульптурные композиции («Холокост моими глазами» Ильи Герасименко), литературные обзоры («Война в воспоминаниях одесского мальчика (по книге М. Бродского «Сабанеев мост»), художественные работы (триптих «Реквием по несбыточной мечте» Надежды Векленко) и др. Жюри тщательно знакомились с каждой работой и задавали точные, а иногда даже контроверсионные, вопросы презентерам.

Вечером состоялось открытие Международной педагогической КОНФЕРЕНЦИИ «УРОКИ ХОЛОКОСТА», также посвященной 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру. Учителя-участники Конкурса представили собственные разработки, планы-конспекты уроков истории и научные достижения. Талантливые педагоги активно делились собственным опытом и наработками по диджитализации и модернизации современного украинского образования, а также создавали веб-квесты (в работах Анны Холодняк и Лилии Волянюк). Учителя создавали лепбукы (Анна Сизова) и видеопрезентации (Людмила Белоус).

Каждый презентер воплощает в себе несокрушимую жажду и способности к педагогическому мастерству, ведь только настоящий педагог способен к постоянному самосовершенствованию и обладает искренним желанием учить и дарить любовь своим ученикам.

Впереди участников ждет не менее насыщенная и богатая событиями программа.