5 сентября в рамках издательской программы Международного книжного фестиваля Book Space состоялись открытые дискуссии, организованные при участии Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

- Дискуссия «ПРЕОДОЛЕВАЕМ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ: УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИИ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ», спикерами которой выступили директор обособленного структурного подразделения «Научный лицей международных отношений II-III степеней» Университета таможенного дела и финансов Наталья Власова, руководитель образовательных программ Института «Ткума» Ирина Пискарева и д-р Игорь Щупак. Во время презентации говорили о новейших подходах к изучению истории. Можно ли научить истории, не выходя из дома, и как заинтересовать школьников ее изучать? Как современные бумажные книги становятся мультимедийными? Каким образом использовать игры во время учебы? Это далеко не полный перечень вопросов, которые поднимались в рамках интерактивной беседы-дискуссии.

«Кстати, у наших слушателей была прекрасная возможность почувствовать себя школьниками - "расшифровывать" анаграммы и "облака слов", разгадывать кроссворды; загружать видеофильмы и видео-задания на свои смартфоны; объяснять иллюстрации и т.д., - отметил д-р Щупак. - И так переходить с пятого класса до восьмого - всего за 45 минут! А самые активные "ученики" еще и получили в подарок книги, которые выбрали самостоятельно. Обсуждение долго продолжалось и после завершения презентации».

На презентации литературы были представлены некоторые книги по истории Холокоста, в частности - всемирно известная работа шведских историков Стефана Брухвельда и Пола Левина «Передайте это детям вашим ...» (первое украинское издание включая написанным д-ром Щупаком раздел по истории Холокоста в Украине, был подготовлен непосредственно Институтом «Ткума»).

- Дискуссия «ТРАНСФОРМАЦИЯ КУЛЬТУРЫ ПАМЯТИ В УКРАИНЕ И ДЕКОММУНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ», спикерами которой были историк, редактор и переводчик Надежда Гончаренко, проф. Игорь Кочергин, Ирина Рева, Олег Ростовцев, д-р Игорь Щупак.

Во время мероприятия презентовали книги д-ра Александра Гриценко, посвященные процессам декоммунизации в Украине и политике памяти: «Президенты и память. Политика памяти президентов Украины (1994-2014): основания, послание, реализация, результаты»,« Декоммунизация в Украине как государственная политика и как социокультурное явление». Вместе с участниками обсуждались вопросы декоммунизации и деколонизации в Украине, трансформации украинской культуры и политики памяти в контексте постсоветских и посткоммунистических изменений, а также их освещение в научном и общественном дискурсе.

Тех, кто не смог попасть на дискуссию-презентацию Института «Ткума» и поближе познакомиться с учебной, научной и научно-популярной литературой по истории, приглашаем в библиотеку Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» в Днепре - или на наш сайт, где размещены pdf-версии многих наших изданий.