15 августа ушел из жизни Игорь Антонович Шахрайчук - чрезвычайно светлый, отзывчивый и добрый человек. Сложно перечислить всех, кому он бескорыстно помогал, оставался верным, несмотря на все жизненные обстоятельства, подставлял свое дружеское плечо, даже тогда, когда тяжело заболел. Он всегда стремился помочь, помнил о каждом, с кем сводила судьба; был научным «отцом», товарищем и другом для многих, независимо от их возраста, профессионального или социального статуса.

Игорь Антонович Шахрайчук сформировал современную научную традицию изучения Сопротивления на территории оккупированной Украины и Днепропетровской области в частности. Среди его учеников - кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, заведующие кафедр. Благодаря его человеческому и профессиональному чутью, умению профессионального педагога сотни выпускников Днепровского национального университета имени О. Гончара смогли реализовать себя в различных сферах деятельности.

Украинский институт изучения Холокоста «Ткума», Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» выражает искренние соболезнования близким и родным Игоря Антоновича Шахрайчука. Память о Вас всегда будет с нами.