В течение 02-09 августа в Одесской области проходила поисковая экспедиция Украинского института изучения Холокоста «Ткума», организованная совместно с партнерами-историками, педагогами и энтузиастами, которые хранят память о прошлом своего края и трагедии Холокоста.

Участниками экспедиции стали Даниэль Берлер - американский бизнесмен, инженер, уроженец Вильнюса, который стремится сохранить память о трагедии Холокоста; д-р Егор Врадий - заместитель директора по научной работе Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине»; Юлианас Галинскас - литовский журналист, публицист, который долгое время сотрудничал с французским исследовательским центром Яхад Ин Унум, одним из ведущих центров, занимающихся документацией и сбором свидетельств о Холокосте на территории Восточной Европы; Евгений Титаренко - режиссер-документалист; д-р Игорь Щупак - директор Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Большая заслуга в подготовке экспедиции принадлежит д-ру Александру Круглову, который выполнил значительный объем подготовительной работы к началу этого проекта.

Среди целей экспедиции были поиск мест, связанных с трагическими событиями Второй мировой войны в Одесской области, а также встречи со свидетелями тех событий; в частности - евреями, которые спаслись из нацистского ада, и украинскими героями - спасителями евреев, Праведниками народов мира. За несколько дней удалось записать интервью со свидетелями событий Второй мировой войны - представителями различных этнических групп.

«Хороших людей в Одессе - море. Теплое море теплых и сердечных людей, - подчеркнул д-р Щупак. - О всех, с кем встречались, рассказать не смогу. Однако не могу не вспомнить о Романе Шварцмане. Человек-легенда, переживший войну и невзгоды, о чем уже написано в книгах. Человек, который создал Ассоциацию бывших узников гетто и концлагерей в Одессе и Украине. С Романом мы ездили к женщинам, которые пережили войну и Холокост.

Незабываемая встреча состоялась с Олимпиадой Данильянц. Этой невероятной женщине - 99 лет, однако она имеет  удивительно живой ум, хорошую память, замечательную и красивую речь, очаровательную улыбку и веселый нрав. Олимпиада - гречанка, в семье которой были представители разных народов; а фамилию носит от мужа-армянина. Во время Второй мировой войны она вместе с отцом спасала семью евреев - в течение долгих месяцев, ежедневно рискуя своей жизнью и жизнью родных».

Также участники экспедиции побывали в городе Березовка Одесской области. Во время войны десятки тысяч одесских и бессарабских евреев были депортированы в товарных вагонах на станцию ​​в Березовке, откуда проходила «дорога смерти» в печальноизвестные Богдановку и Доманевку. Благодаря старожилам - жителям соседних поселков - удалось установить место расстрела евреев, которое ранее не было известно исследователям. Подробнее об этом - чуть позже.