14 июля начался Международный семинар «Ковчег-2021», участниками которого традиционно являются представители украинской, еврейской, польской, крымскотатарской молодежи со всей Украины. В течение 14-19 июля молодые люди из разных регионов Украины (в том числе и из оккупированного Крыма) будут общаться с известными учеными, общественными и культурными деятелями, учиться познавать и понимать друг друга, а также искать пути к взаимопониманию.

Официальное, торжественное открытие мероприятия состоится 15 июля, в центре «Менора» - при участии представителей областной власти, ученых и общественных деятелей, представителей различных национальных и религиозных групп. А сегодня мы были рады встречать участников «Ковчега» в Днепре. Кстати, первый такой семинар состоялся еще в 2003 г., а в этом году он празднует юбилей - 15-ю встречу. Символично, что в год 30-летия Независимости Украины «Ковчег» впервые проходит именно в Днепропетровской области.

Участники уже успели побывать на экскурсии по центральной части нашего города, которую провела руководитель информационного отдела Института «Ткума» Зоряна Бондарь; приняли участие в интеграционных тренингах от заместителя директора Института и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» по психолого-педагогической работе Людмилы Козиной, посоревновались в художественном, певческом и даже строительном мастерстве. Впереди молодежь ждут интерактивные занятия и мастер-классы, экскурсии в Запорожье и Харьков, дискуссии, национально-культурные презентации, и еще много-много интересного.