26 мая Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» подписал договор о сотрудничестве с одним из ведущих высших учебных заведений Украины и нашего города - Университетом таможенного дела и финансов. Сейчас в стенах этого заведения обучаются более 5000 студентов из всех регионов нашей страны.

 

Кстати, Университет имеет уникальный Музей таможенного дела с чрезвычайно интересными артефактами. В дополнение - постоянные выставки произведений живописи и произведений искусства, уникальная нумизматическая коллекция, а также собрание униформы таможен мира и еще много интересного. Благодарны за импровизированную экскурсию по Университету и его Музею ректору д-ру Дмитрию Александровичу Бочарову, первому проректору, профессору Виктору Васильевичу Ченцову, профессору Константину Николаевичу Колесникову и профессору Олегу Викторовичу Морозову.

Подписанный договор о сотрудничестве предусматривает ряд направлений взаимодействия. Из ближайшего - уже этим летом студенты университета будут проходить музейную практику на базе Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине»; запланировано привлечение научных сотрудников Музея и Украинского института изучения Холокоста «Ткума» к проведению лекционных занятий для студентов; проведение совместных образовательных и просветительских мероприятий; взаимодействие в рамках создания музейного пространства Днепра.