С 2021 г. 14 мая определен как День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Эта дата была установлена ​​специальным Постановлением Верховной Рады Украины в знак уважения к украинским спасителям, к их сочувствию и солидарности.

Звание «Праведник народов мира» присваивается от имени Государства Израиль в соответствии с Законом об увековечении памяти мучеников и героев (1953 г.) неевреям, представителям различных национальностей и вероисповеданий, которые спасали евреев от уничтожения на территориях, оккупированных гитлеровской Германией и ее союзниками. Сбором историй спасений занимается Яд Вашем - израильский Мемориальный комплекс Катастрофы и Героизма еврейского народа. Присуждение этого высокого звания является реализацией одной из основных задач Яд Вашем - от имени Государства Израиль и всего еврейского народа выразить благодарность тем неевреям, которые, рискуя собственной жизнью и жизнями своих родных, спасали евреев от геноцида. В соответствии с определенными критериями, общественная Комиссия, возглавляемая судьей Верховного суда Израиля, присвоила это высокое звание представителям 51 страны мира. Праведники народов мира получают медаль и Почетную грамоту, а их имена увековечивают в Яд Вашем на Горе Памяти в Иерусалиме.

Следует подчеркнуть, что условия для спасения евреев на территории Украины отличались от тех, что существовали в других странах Европы, особенно Западной. Согласно нацистской расовой политике, украинцев - спасителей евреев ожидало жестокое наказание: уничтожение самих спасителей и членов их семей. Даже предоставление убежища евреям грозило смертной казнью. Известны многочисленные случаи расстрелов местного населения за укрывательство евреев во многих украинских городах и селах.

На сегодняшний день Украина занимает четвертое место в мире по количеству таких героев (после Польши, Голландии и Франции). На 1 января 2020 г. этим званием отмечено 2659 человек разного этнического происхождения, которые спасали евреев во времена Холокоста и проживали на территории современной Украины.

Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» на протяжении многих лет занимаются исследованием истории украинцев-спасителей, результатом чего является проведение международных научных конференций, семинаров, «круглых столов» по этой теме, издание монографий, справочниковпублицистикивоспоминаний спасителей и спасенных, с которыми можно ознакомиться на нашем сайте.

Совместно с Днепропетровской областной государственной администрацией Институтом «Ткума» в 2018-2019 гг. реализована программа по наименованию улиц населенных пунктов региона в честь украинцев - Праведников народов мира. Благодаря этому проекту на карте нашей области появилось 14 таких улиц в 13 населенных пунктах, в частности в городе Днепр - 2.

В рамках сотрудничества с Национальным музеем истории Украины во Второй мировой войне, Украинским институтом национальной памяти Институт «Ткума» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» в течение последних трех лет реализует проект «Украинцы-Спасители. Марафон историй» («Портрети UA»), созданный с целью записи и обнародования как можно большего количества историй спасения и имен Праведников народов мира. Совместно с Объединенной Еврейской Общиной Украины в этом году стартовал цифровий проект «Праведники народів світу. Україна».