7 мая 1945 г. был подписан Акт военной капитуляции Германии, который вступил в силу 8 мая в 23:01. Народы Европы, США и Канады праздновали день окончания войны, VE-Day (Victory in Europe Day). По требованию Сталина 8 мая 1945 г., в 22:43 по среднеевропейскому времени (00:43 9 мая по московскому времени), в пригороде немецкой столицы Карлсхорст был подписан еще один «Акт о безоговорочной капитуляции Германии». По сути он продублировал аналогичный документ, подписанный днем ​​ранее в Реймсе, и подтвердил время прекращения огня, которое состоялось 8 мая в 23.01 по среднеевропейскому времени (9 мая в 1:01 по московскому).

22 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения. С 2015 г. 8 мая - День памяти и примирения - является официальной мемориальной датой Украины по увековечиванию памяти жертв Второй мировой войны.

Кровавый счет Второй мировой войны превысил жертвы всех других военных столкновений в истории человечества (погибло, по разным оценкам, от 50 до 85 000 000 человек). Мы, украинцы, чтим память всех людей, боровшихся с нацизмом, а также других жертв войны. И война стала возможной из-за существования двух античеловеческих режимов - нацистского и советского, которые поставили свои геополитические интересы выше жизни людей. Кроме того, слабость, страх и нерешительность международного сообщества поощряли агрессоров к все большему размаху преступлений.

От восьми до десяти миллионов жителей Украины погибли в годы войны. Это была пятая, а возможно, и четвертая часть населения Украины. В ходе войны было разрушено 700 украинских городов, уничтожено 28000 деревень, погибло более 5 млн гражданских, из них 1,5 млн - это жертвы Холокоста.

Мы знаем, что во многих украинских семьях хранят свою память о пережитом во время войны. Возможно, в Вашей семье они тоже есть. Поэтому мы можем сказать, что это была по-настоящему тотальная война, которая втягивала в свои жернова не только отдельные семьи, но и целые нации.

Миллионы украинцев воевали против нацистской Германии, они своими жизнями, своей боевой доблестью приближали победу над режимом Адольфа Гитлера. Украинцы воевали на стороне Объединенных Наций в составе армий СССР (более 7 000 000), Великобритании и Канады (45 000 человек), Польши (120 000), США (80 000) и Франции (6 000), а также освободительного движения в самой Украине  - всего более 7 000 000 человек. Более 2,5 миллионов украинцев были награждены советскими и западными медалями и орденами.
На немецкой стороне, по разным причинам, воевало до 250 000 украинцев; около 50 000 было мобилизовано в армии союзников Третьего Рейха.

Для Украины Вторая мировая война - национальная трагедия, во время которой украинцы, лишенные собственной государственности, вынуждены были воевать за чужие интересы и убивать других украинцев.

В эти дни мы отдаем дань ветеранам, которые боролись с нацизмом и победили его. Но не менее заслуживают внимания и памяти другие, кого коснулась война - военнопленные, остарбайтеры, подпольщики, дети войны; пострадавших от оккупации и боевых действий гражданские.

День памяти и примирения должен быть напоминанием о страшной катастрофе и предостережением на будущее.

Никогда снова.
Помним, побеждаем.

Павел Поллюль