В этот день почитается память жертв геноцида армян - целенаправленного физического уничтожения армянского народа, происходившего на территории Османской империи и Турецкой республики с 1915 до 1923 гг. Его жертвами, по разным подсчетам, стали от 600 тыс. До 1.5 млн человек.

В 1908 г. к власти пришли младотурки, основой национальной политики которых стал пантюркизм - создание Турецкой империи от Алтая до Средиземного моря. Они отвергали идею полиэтнического государства и стремились создать культурно и этнически однородное турецкое общество. Армянское население, проживавшее в Османской империи, стало главным препятствием на пути реализации этой политики. В результате переворота 1913 г. была установлена ​​военная диктатура «трех пашей»: Энвер-паши, Джемаль-паши и Талаат-паши. Именно их, вместе с общественным деятелем Бахаэддином Шакиром, историки считают организаторами геноцида. Главную роль в уничтожении армян играла организация «Тешкилят и-махсус» (с турец. - «Специальная организация»), которую создал и возглавил Шакир.

В начале 1915 г. армянские солдаты османской армии были обвинены в измене. Около 100 тыс. армян были разоружены и убиты. 24 апреля 1915 г. в Стамбуле и других городах, были арестованы более 5500 армян, большинство из которых были уничтожены. После принятия «Закона о депортации» 26 мая 1915 г. османская власть выслала армян в пустыню Дейр-эз-Зор, где они были обречены на смерть. В конце лета 1915 г. значительная часть армянского населения Османской империи была уничтожена. В результате геноцида около 200 тыс. армянских детей остались сиротами. Истребление армянского населения сопровождалось кампанией по разрушению культурного наследия. Архитектурные памятники и церкви были осквернены, кладбища использовали как сельскохозяйственные угодья, армянские кварталы городов подлежали переименованию и заселялись мусульманами.

После поражения Османской империи в Первой мировой войне лидеры младотурок бежали из страны. Турецкий военный трибунал обвинил их в организации убийств и вынес смертный приговор заочно. Армянские беженцы рассеялись по миру, образовав диаспоры в десятках стран.

15 апреля 2015 г. Европарламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи.

Помним.