Йом а-Шоа (ивр. День катастрофы) - День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления - день национальной памяти. Согласно еврейскому календарю Йом а-Шоа начинается после захода солнца 27 числа месяца Нисан и заканчивается вечером следующего дня. В 2021 г. эта дата приходится на 8 апреля.

Необходимость установления мемориального дня в память о евреях, уничтоженных нацистами, чувствовалась во всем мире. Вскоре после обретения Израилем независимости (1948 г.) развернулась дискуссия о том, какая дата является уместной для увековечения памяти о Катастрофе. Были высказаны различные мнения, и эта тема стала предметом жарких политических споров и дискуссий. Бен-Гурион, в то время премьер-министр Израиля, считал необходимым приурочить день памяти к началу восстания в Варшавском гетто. Однако дата восстания, 14 день месяца Нисан - канун праздника Песах, не подходила для национального траура. Бен-Гурион дал название этому дню Йом ха-Зикарон ла-Шоа ве-ла-гвура (День памяти Катастрофы и героизма). Менахем Бегин, лидер оппозиционной партии, считал наиболее подходящей датой 9 ава - общий день национальной трагедии, когда были разрушены Первый и Второй Храмы.

12 апреля 1951 г. Кнессет принял резолюцию о провозглашении 27 числа месяца Нисан «Днем памяти Катастрофы и героизма». Это 6-й день после окончания праздника Песах и неделя перед Йом Ха-Зикарон (Днем памяти) и Днем Независимости Израиля. Близость этих дат символизирует путь еврейского народа к возрождению государства.

В Йом а-Шоа отменяются все развлекательные мероприятия и повсеместно проводятся церемонии памяти. Главная из них проводится в Мемориальном комплексе истории Холокоста «Яд Вашем» и транслируется по телевидению. Она начинается вечером предыдущего дня и продолжается весь следующий день. На торжественной церемонии присутствуют руководители государства, чиновники из других стран, люди, пережившие Холокост. Во время церемонии шестеро из тех, кто выжил в Холокосте, зажигают факелы в память о шести миллионах уничтоженных евреев. Утром следующего дня церемония в Яд Вашем продолжается: звучит двухминутная сирена, которую слышно по всей стране. Только раздается звук сирены - замирает жизнь по всему Израилю. Останавливаются предприятия, люди замирают на улицах, водители паркуют автомобили на обочинах дорог - все вспоминают евреев - жертв Холокоста. После завершения сигнала первые лица государства, представители общественных объединений возлагают венки на площади Варшавского гетто в Яд Вашем. Миллионы евреев, живущих в Израиле и за его пределами, читают в этот день заупокойную молитву в память про жертв Катастрофы.