ШКОЛА МОЛОДЫХ ЭКСКУРСОВОДОВ HISTORYLABS от Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Limmud FSU Labs продолжает свою работу. 21 марта прошел очередной, насыщенный интерактивными занятиями, образовательный день. Кроме собственно «исторического блока», начались также психологические и языковые практикумы.

Заместитель директора по психолого-педагогической работе Института «Ткума» и Музея Людмила Козина провела информативное и интересное занятие «Господин (госпожа) экскурсовод, кто Вы?» (Психология личности экскурсовода). Участники нашей школы узнавали, какие существуют типы личности и как проводить экскурсионную деятельность в соответствии с каждым из них; от чего зависит самооценка и каким образом ее можно повысить; какого экскурсовода хочется слушать и многое другое. А еще - имели возможность попробовать себя в роли харизматичного гида, экспоната и даже ... памятника.
Об истории нашего края и народов, которые его населяли, слушатели узнали во время лекции-беседы научного сотрудника Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Института «Ткума» Валентина Рыбалки «Жизнь провинциального Вавилона: поликультурный мир украинского города (на примере Екатеринослава)». Особое внимание лектор уделил рассказу о тех старинных зданиях на карте нашего города, которые отражают его полинациональных характер и имеют отношение к истории украинцев, немцев, евреев, русских.
Языковой практикум по украинскому языку провела наш давний друг и партнер, преподаватель украинского языка кафедры языковой подготовки Днепропетровской медицинской академии Любовь Тягло. Она обратила внимание слушателей на различные языковые конструкции, которые может использовать гид во время своей экскурсии и указала на самые распространенные ошибки.
Впереди участников HistoryLabs ждут практикумы по английскому и ивриту, занятия по ораторскому искусству, экскурсии по городу и еще много интересного.