Со вчерашнего дня 14 мая определено Днем памяти украинцев, которые спасали евреев в годы Второй мировой войны. Мемориальная дата установлена ​​специальным Постановлением Верховной Рады Украины в знак уважения к украинских спасителям, их сочувствию и солидарности.

Украина занимает 4 место в мире по количеству Праведников народов мира. На данный момент этой высокой наградой отмечены 2659 украинцев, которые спасали евреев во время Холокоста.

Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» на протяжении многих лет исследуют историю украинцев-спасителей, результатом чего является проведение международных научных конференций по этой теме, публикация монографий, справочников, публицистических изданий, воспоминаний спасителей и спасенных.

Совместно с Днепропетровской областной государственной администрацией реализована программа по наименованию улиц населенных пунктов региона в честь украинцев - Праведников народов мира. Благодаря этому проекту на карте нашей области появилось 14 таких улиц, в частности в городе Днепр - 2.
В рамках партнерства с Национальным музеем истории Украины во Второй мировой войне Институт «Ткума» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» принимают участие в проекте «Портрети UA». Он посвящен украинцам, которые в годы Второй мировой войны спасали евреев от уничтожения. Цель проекта - записать и опубликовать как можно больше историй спасения и имен Праведников народов мира, сохранить образцы их гуманности в исторической памяти.

Сейчас Объединенная Еврейская Община Украины совместно с Институтом «Ткума» готовят цифровой проект «Праведники народов мира. Украина», который будет презентован в ближайшее время.