27 января к Международному дню памяти жертв Холокоста на общественном телеканале «UA: Первый» состоялась премьера документального фильма «Холокост. Заверенное преступление». Съемки проходили в Киеве, Одессе и Днепре, в частности - в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Научными консультантами и участниками съемочного процесса стали д-р Игорь Щупак и д-р Егор Врадий.

Режиссер ленты - Снежана Потапчук, Народный Герой Украины, которая сняла десятки фильмов о войне на востоке Украины. Редактор киноленты - Евгения Подобная, лауреат Шевченковской премии 2020 г. за книгу «Девушки срезают косы» (это воспоминания 25 женщин, участвовавших в военных действиях на Донбассе в составе Вооруженных сил Украины и добровольческих подразделений в 2014-2018 гг.).

Фильм собственного производства "UA: Суспільне" рассказывает истории людей, которые во время Второй мировой войны и нацистской оккупации Украины были еще детьми. Они выжили в гетто, а также стали свидетелями массовых расстрелов, происходивших, по данным исследователей, примерно в пяти тысячах локаций по всей Украине.

У каждого из героев погибли близкие люди - родители, братья, сестры, любимые. У каждого была единственная задача в эти страшные годы - выжить. Вся собранная в фильме мозаика страшных воспоминаний - это части истории о выживании.

Посмотреть фильм можно на официальном Youtube-канале UA: Перший.