Дорогие друзья! Приглашаем Вас к просмотру онлайн-занятия, посвященного 155-летию со дня рождения Андрея Шептицкого (светское имя Роман Мария Александр Шептицкий) - выдающегося церковного и общественного деятеля, духовного проводника украинского народа в тяжелые времена первой половины ХХ века. Андрей Шептицкий был митрополитом Украинской греко-католической церкви, которую он возглавлял почти 44 года.

Занятия ведет д-р Игорь Щупак.

На протяжении всех лет, при любой власти, митрополит Андрей Шептицкий был безоговорочным духовным авторитетом для духовенства, для интеллигенции, для простого люда. С ним должны были считаться представители каждой власти, которая приходила в Галичину: советская власть в 1939-1941 гг.; нацистские оккупанты; и снова Советы.

Особой страницей жизни и деятельности Андрея Шептицкого было то, что он совместно со своим братом Климентием организовал целую систему спасения евреев силами монахов Украинской греко-католической церкви, благодаря чему были сохранены жизни от 150 до 200 евреев.

Митрополит Андрей еще не причислен к лику святых, еще не признан Праведником народов мира. Но ему отдают дань украинцы, евреи и другие люди, для которых важны те человеческие, духовные ценности, которых придерживался Андрей Шептицкий.