16-17 июля в Днепре проходил II Всеукраинский Форум «Идентичность в истории: междисциплинарное измерение», организованный Днепропетровским национальным историческим музеем им. Д. И. Яворницкого, Днепропетровским художественным музеем и Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Второй день работы Форума был посвящен панельной дискуссии по такому актуальному вопросу как «Мировые войны в общественном пространстве и общественном дискурсе нашего края». Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» был представлен выступлениями директора Музея д-ра Игоря Щупака и заместителя директора по научной работе д-ра Егора Врадия.

Во время мероприятия вышеуказанный круг вопросов рассматривался в интересных и содержательных докладах ученых и музеологов Украины. Выступления вызвали большой интерес, который перерос в оживленное обсуждение, что продолжалось даже после окончания дискуссии.

В целом, Форум стал значительным событием в научной и музейной жизни не только Днепропетровского региона, но и Украины в целом.