Праздник Шавуот евреи всего мира отмечают в честь одного из важнейших событий в истории - Синайского Откровения, во время которого Бог даровал евреям Тору и Десять заповедей, которые стали морально-этической основой всей человеческой цивилизации. Произошло это около 2500 лет назад.

На иврите слово «шавуот» означает «недели» - семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха. После окончания 7-ми недель, именно на 50-й день после выхода из Египта евреи подошли к горе Синай и получили скрижали Завета с десятью заповедями. Как и многие другие еврейские праздники, Шавуот знаменует не только определенное историческое событие, но и наступление нового сезона года, завершение очередного сельскохозяйственного цикла. Шавуот в древности отмечался в начале сезона жатвы. Является одним из трех главных паломнических праздников (два других - Песах и Суккот). В этот день в Иерусалимском Храме делали второе приношение пшеницы нового урожая. Из свежей муки выпекали два каравая и несли их в Храм. Другой жертвой были самые лучшие первые фрукты.

По традиции, праздничная трапеза на Шавуот обязательно включает в себя молочную и мучную пищу: сыр, сметану, блинчики, пироги, торты, пряники. Этот обычай берет начало со дня вручения Торы. Вернувшись в лагерь с горы Синай, евреи употребляли молочную пищу, потому что законы о кошерном мясе и о разделении мясного и молочного были для них еще тяжелыми и необычными.

Во время празднования дом и синагогу украшают ветками деревьев, напоминающих о зелени, которая росла вокруг горы Синай в эпоху дарования Торы. В некоторых еврейских общинах Израиля в день праздника Шавуот принято обливать друг друга водой - считается, что этот ритуал защищает от неприятностей. Среди обычаев этого праздника - надевание одежды белого цвета.