Голодомор 1932 - 1933 гг. - первый геноцид на украинских землях в трагическом ХХ в. По разным подсчетам, его жертвами стали от 4 до 7 млн. жителей украинских сел и городов. Память о преступлении советского тоталитарного государства, с одной стороны, тщательно скрывалась и искривлялась самим коммунистическим режимом, с другой - продолжала тяготеть часто неосознанной травмой над всеми жителями Украины - и над теми, кто непосредственно пострадал от Голодомора, и над их потомками.

Концепция Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» предусматривала рассмотрение Холокоста, главной темы музея, в контексте других геноцидов. Поэтому в нашем музее разрабатывалась тема истории Голодомора как неотъемлемой части общей памяти всех украинцев, независимо от этнической или религиозной принадлежности, в постоянной экспозиции. Над соответствующим тематическим блоком работала группа специалистов как из числа научных сотрудников музея (д-р Игорь Щупак, Валентин Рыбалка, Дильфуза Глущенко), так и научных консультантов - ведущих исследователей истории Голодомора из Украины (проф. Людмила Гриневич, Украинский научно-исследовательский и образовательный центр исследования Голодомора) и за ее пределами (Валентина Курилов, Научно-образовательный консорциум изучения Голодомора (HREC), Канада) и др.

Результатом многолетней работы стала экспозиция «ГОЛОД В СОВЕТСКОЙ УКРАИНЕ. ГОЛОДОМОР 1932-1933 гг. », открытая для посетителей в сентябре 2016 г. Она призвана дать ответы на ряд важных вопросов:

- каким было украинское село до начала советских социальных экспериментов?

- чем другие голоды (1921-1923 гг., малоизвестные общие голоды 1924 - 1925, 1928-1929 годов, а также голод 1946-1947 гг.) принципиально отличались от геноцида 1932 - 1933 гг.?

- каким был исторический контекст, в котором разворачивалась трагедия украинского крестьянства, конечным следствием чего и стал Голодомор 1932 - 1933 г..?

- какие последствия имел геноцид Голодомора для жизни сельских национальных районов (албанских, болгарских, еврейских, немецких) и др.

Ежемесячно экспозицию посещают тысячи людей. В этом году каждое учебное заведение Украины, а также все желающие получили возможность привлечь своих учеников и студентов к бесплатным музейным тематическим занятиям, посвященных трагедии Голодомора. В течение 1,5 месяцев музей посетили более 500 человек, из 14 учебных заведений, подразделений Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, а также просто индивидуальные группы.

Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» являются не только научными и образовательными центрами, но и предоставляют возможности для просветительских мероприятий, направленных на широкую общественность, интересующуюся историей нашей страны. В разные годы участниками заседаний Днепровского исторического клуба были известные исследователи различных аспектов Голодомора 1932-1933 гг. и других голодов в Украине - д-р Геннадь Побережный (Украинский научный институт Гарвардского университета), Ярс Балан (Канадский институт украинских студий при Альбертском университете, Канада), проф. Людмила Гриневич, проф. Александр Никилев (Днепровский университет имени О. Гончара), проф. Наталья Романец (Криворожский государственный педагогический университет) и др.

Приглашаем Вас посетить эту и другие экспозиции нашего музея, а также посмотреть видео с самых интересных мероприятий, состоявшихся в Музее, на официальном

Youtube-канале Украинского института изучения Холокоста «Ткума».