17 ноября в Днепре прошел ряд образовательных мероприятий по случаю Всемирного Дня еврейских знаний («Global Day of Jewish Learning»), который в этом году одновременно проходил более чем в 500 еврейских общинах, в 40 странах и на 6 континентах. Темой просветительской программы было объявлено: «В мире слов, речей и смыслов».

В течение всего дня в Центре «Менора» всех желающих ожидали интересные лекции, творческие мастер-классы, познавательные занятия для детей, а также Ярмарка еврейских организаций. В реализации образовательной программы к Всемирному дню еврейских знаний вместе со многими еврейскими организациями Днепра приняли участие и Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

На базе Института «Ткума» прошла лекция «Изменяющаяся реальность - новые смыслы и представления. Как жить с этим в гармонии». Занятие, которое вызвало большой интерес слушателей, провел Олег Ростовцев - журналист, культуролог, руководитель Пресс-центра еврейской общины Днепра, продюсер и ведущий телепрограммы «Алеф».

Интерактивное занятие на тему «Слова, из которых построен мир: почему важные слова, понятия; как научиться формулировать термины в любой науке, и как это может помочь в обучении», проводил д-р Игорь Щупак. Что означает слово - Logos? Что делать, если ты забыл (не понял, НЕ знал) значения терминов и понятий? Как научиться формулировать их, и не только в истории? В ходе занятия говорили об интересных путях познания, учились формулировать понятия по «графическому методу», «методу инопланетян», «методу анекдотов» и многое-многое другое.

А в завершение дня была проведена лотерея, во время которой счастливчики имели возможность получить ценные для Дня еврейских знаний подарки - книги.