11 ноября Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Институт «Ткума» посетил Глава Представительства НАТО в Украине, директор Офиса связи НАТО в Украине Александер Винников (Alexander Vinnikov).

В Днепр господин Винников прибыл, чтобы принять участие в первой в Украине международной медицинской конференции «Организация мер безопасности, противодействия и реагирования на чрезвычайные ситуации на Востоке Украины». Мероприятие, которое продлится до 15 ноября, организованно совместно Программой «Гуманитарная Инициатива Гарварда», Программой НАТО «Наука за мир и безопасность» и Днепропетровской областной больницей им. И. И. Мечникова.
Д-р Игорь Щупак провел экскурсию для уважаемого гостя. В экспозициях музея говорили об истории и настоящем, о Второй мировой войне и Холокосте, о современной войне России против Украины. Господин Александер задавал вопросы, уточнял, много фотографировал.
После экскурсии Александр Винников имел возможность ознакомиться с направлениями работы и изданными Институтом «Ткума» книгами.