13 июня в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине», состоялось открытие выставки Андрея Достлева и Лии Достлевой, посвященной памяти о Голодоморе.

Андрей Достлев - художник, исследователь фотографии. С 2012 года живет в Польше. Участник выставок в Украине, Польше, Чехии, Франции, Австрии, Италии, Норвегии, Турции и др.

Лия Достлева - художница, эссеистика, антрополог культуры. Стипендистка Gaude Polonia. Исследует репрезентацию difficult knowledge и эмпатию на кафедре этнологии и антропологии культуры при Университете им. Адама Мицкевича в Познани. Участница выставок в Украине, Польше, Литве, Чехии, Австрии, Италии, Испании, Нидерландах и др.

Как художники и исследователи, они долгое время работают с темой памяти и пост-памяти, анализируют возможности репрезентации травматического опыта и опыта уязвимых групп средствами искусства, реализующих проекты, связанные с пространством и его мифологизацией.

Проект «Мне до сих пор стыдно выбрасывать пищу. Бабушка рассказывала мне о Голодоморе» (2018) посвящен пост-памяти о Голодоморе. Выставка была показана в Малой Галерее "Мистецького Арсенала" в Киеве, в Westergasfabriek в Амстердаме, вошла в короткий список UNSEEN Dummy Award (Нидерланды), получила первое место на конкурсе Ukrainian Dummy Award и сейчас готовится в свет в издательстве Родовід.

Презентация проекта была организована организована в рамках Трансрегиональной Академии "After Violence. The (Im-) Possibility of Understanding and Remembering ", собравшая в Днепре 10-17 июня 2019 три десятка ученых из 14 стран.