24 мая в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» состоялась акция в память днепровских мастеров кисти - Давида и Александра Пилко.

Автору этой акции, Алексу Высоцкому, повезло долго и плодотворно дружить с обоими - сыном и отцом. В рамках акции в залах Музея экспонируются произведения, этюды, фотоматериалы и отца, и сына. Также выставлены несколько произведений Алекса Высоцкого, в частности, композиция «Чай Высоцкого и сахар Бродского».

 

На открытии выставки выступили научный сотрудник Украинского института изучения Холокоста «Ткума» д-р Елена Ищенко, член попечительского совета еврейской общины г. Днепр Григорий Фалькович, заместитель директора Днепропетровского художественного музея Сергей Несмачный, глава пресс-службы днепровской еврейской общины Олег Ростовцев, редактор газеты «Шабат Шалом» Эстер Тахтерина. Гости выставки говорили о художественных традициях Днепра, его художественной школе, творческой среде города.

Акция состоялась при поддержке друзей Давида и Александра Пилко, Григория Фальковича и Михаила Рябого, под патронатом Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».