7 мая Эфраим Халеви, легендарный руководитель "Моссада" в 1998-2002 гг. (работал в этой организации с 1961 г.), посетил центр «Менора» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Экскурсию по Музею для уважаемого гостя провели д-р Игорь Щупак и д-р Денис Шаталов, которые рассказали об интересных фактах из истории евреев Украины и известных событиях наших дней.

Детство господина Эфраима Халеви пришлось на годы Второй мировой войны. Он рос в северном Лондоне и мечтал стать машинистом поезда, но жизнь его повернулась совсем в другом направлении - в 1948 г. он решил отправиться в Палестину, чтобы принять участие в создании еврейского государства. После многолетней блестящей карьеры в израильской разведке, в 1998 г. Халеви стал главой «Моссада» и на этой должности принял целый ряд ключевых для современной истории Израиля решений. Именно Эфраим Халеви стал разработчиком стратегии точечных ликвидаций палестинских террористов и инициатором выхода Израиля из сектора Газа.

В 2002-2003 гг. он работал председателем Совета национальной безопасности и советником премьер-министра Ариэля Шарона, а с 2003 г. преподавал в Еврейском университете в Иерусалиме.