06-07 марта в рамках проекта EHRI (European Holocaust Research Infrastructure) в г. Бухарест (Румыния) проходил международный семинар «Пограничные территории: архивы, исследования, обучение». К участию в мероприятии была приглашена научный сотрудник Украинского института изучения Холокоста «Ткума» Ирина Радченко.

Среди участников семинара были ученые и учителя из разных стран мира (США, Израиль, Германия, Швеция и др.), в частности, проф. Д. Поль (Университет Клагенфурта, Австрия), С. Розен и Л. Праис (Яд Вашем, Израиль), А. Якаб (Мемориальный центр Холокоста, Венгрия), Я. Хлавинка (Институт истории Академии наук, Словакия) и др.

Темой выступления Ирины Радченко стало участие благотворительных организаций в помощи и спасении евреев в Румынии и Транснистрии (на основе материалов из Мемориального музея Холокоста г. Вашингтон и Национального института изучения Холокоста имени Э. Визеля г. Бухарест). Доклад вызвал интерес всех участников, ведь основательные исследования по данной проблематике в современной историографии истории Холокоста пока отсутствуют. В целом, формат семинара (воркшоп) позволил обсудить темы участников, посвященные вопросам использования архивных источников, исследования и изучения истории Холокоста на так называемых «пограничных территориях» (Северная Трансильвания, Северо-Восточная Венгрия, Южная Словакия, Украина и Молдова).

В рамках семинара состоялась также презентация баннеров Института «Ткума», посвященных таким темам, как Холокост в Украине, деятельность айнзатцгрупп на украинских территориях, коллаборационизм во время Второй мировой войны, Праведники народов мира. Данный проект вызвал живой интерес и обсуждение, особенно у педагогов из Норвегии, которые также пытаются «визуализировать» преподавания истории Холокоста для школьников. В конце презентации педагоги имели возможность получить комплект плакатов для дальнейшего использования в школах Норвегии.