31 марта в здании Днепровского городского совета состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция «Парк тоталитарных периодов как инструмент декоммунизации г. Днепр», организаторами которой выступили Коммунальные предприятия «Этнографические парки Днепра» и «Агентство развития Днепра» Днепровского городского совета. 

Инициаторы конференции главной целью форума определили формирование и совершенствование базовых принципов построения Парка тоталитарных периодов, его содержательного наполнения, совокупности приемов и методов, с помощью которых должны обустраиваться парково-музейные композиции ради преодоления рудиментов советского прошлого и развития украинской исторической памяти у жителей города Днепр и его гостей.
Участниками конференции стали ученые-историки из Киева, Запорожья, Львова, Кривого Рога и Днепра. Среди них - профессор Наталья Романец (Криворожский государственный педагогический университет), профессор Александр Никилев (Днепровский национальный университет имени О. Гончара), д-р Павел Гай-Нижник (Научно-исследовательский институт украиноведения Министерства образования и науки Украины) и другие.
Долгую и содержательную дискуссию вызвал вступительный доклад директора «Агентства развития Днепра» депутата Днепровского городского совета д-ра Владимира Панченко «Парк тоталитарных периодов как метод «мягкой» декоммунизации». В ходе обсуждения были высказаны различные предложения по выработке концепции и определения функций Парка тоталитарного режима, важнейшим из которых должно стать своеобразное "привитие памятью" об ужасах коммунистического и нацистского тоталитаризма, чтобы они не повторились в будущем.
Значительный интерес вызвал доклад руководителя научно-музейного отдела Украинского института изучения Холокоста «Ткума», Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» д-ра Егора Врадия «Жертвы нацистского тоталитаризма в мемориальных объектах Днепра». В докладе был представлен опыт советских мемориальных практик, в которых преобладало стремление обезличить масштабные трагедии Второй мировой войны и Холокоста в пользу мифологических конструктов «Великая Отечественная война», «единый советский народ» и другие.
Участники конференции посетили Музей Холокоста и отметили высокий уровень как его содержательной части, так и форм взаимодействия музейной институции с посетителями. Также ученые получили возможность познакомиться с новинками научной литературы, изданной Институтом «Ткума».