Дорогие друзья и коллеги! 24 февраля 2022 г. полномасштабным вторжением российской армии начался новый этап войны россии против Украины, которая продолжается с 2014 г. Наше государство отстаивает свою принадлежность к европейской цивилизации, гуманистическим ценностям, правам и свободам. В таких условиях изучение нашего прошлого, особенно истории Второй мировой войны, Холокоста и Голодомора становится особенно актуальным. Изучение истории Холокоста и других геноцидов позволяет вспомнить не только трагедию войны и страданий народов Европы, межнациональной розни, но и героизм в сопротивлении «коричневой чуме», примеры взаимопомощи народов, духовный подвиг ради спасения жизни людей.

Мы анонсируем проведение 29-30 сентября 2022 г. Финала XIX Международного конкурса Министерства образования и науки Украины и Института «Ткума» «Уроки войны и Холокоста – уроки толерантности». Считаем, что это важно для дальнейшего формирования гуманистической духовной атмосферы в украинском обществе, сохранения исторической памяти.

Защита творческих работ, встречи с учеными, мастер-классы – все это будет. Но главное, что своим участием Вы приближаете нашу общую победу. Изучая трудные страницы истории, создавая свои невероятные творческие, поисковые, научно-исследовательские работы Вы храните память о нашем прошлом и закладываете основу для нашего будущего – свободного, демократического, европейского будущего. Память делает нас сильнее. А сейчас нам как никогда нужно быть сильными.
В своих работах вы делитесь своими свидетельствами и переживаниями о современной войне России против Украины. Пытаетесь найти ответы на вопросы: «Что произошло с нами, украинцами? Что произошло со всем миром сегодня?». Об этом и не только мы будем говорить на нашем конкурсе. И главное: помня о тяжелой истории, нужно осознавать ее уроки; приходить к пониманию того, кто является подлинным другом и союзником. Так что делаем правильные выводы из истории. Ради будущего. И продолжаем изучать разные страницы нашей истории, какими бы они ни были.
На конкурс принимаются:
1. научно-исследовательские работы по истории, литературе, философии, социологии, политологии и другим гуманитарным и общественным дисциплинам;
2. поисковые работы (интервью, исследования на краеведческих или семейных материалах и т.п.);
3. творческие работы (эссе, рассказы, стихи, рисунки, документальные и документально-публицистические фильмы, анимационные фильмы, мультимедийные работы и другие произведения);
4. методические разработки учителей.
Срок подачи заявки и работы – до 01 сентября 2022 г.
Подведение итогов, награждение победителей и лауреатов конкурса – 29 сентября–30 октября 2022 г. (в формате онлайн)
Заявки и работы присылайте по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой в ​​теме письма «конкурс творческих работ».

Скачать "Положение о Конкурсе-2022" можно по ссылке.