Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной конференции-вебинаре «Помня прошлое: написание научных работ и преподавание истории Холокоста в наши дни», посвященной памяти выдающегося ученого, хорошего друга и партнера Украинского института изучения Холокоста «Ткума» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», профессора Пола Левина.

Во время визита ученого в Днепр в 2013 г. возникла идея сделать украинский вариант известного учебного пособия Стефана Брухфельда и Пола Левина «" Передайте это детям вашим ..." Книга о Холокосте в Европе 1933-1945». Первое его издание, которое вышло 20 лет назад, впоследствии было переведено на многие языки. До сих пор пособие остается высокоэффективным образовательным инструментом и платформой для детей, родителей, учителей, школ и университетов. В каждой из десятков стран, где была издана книга, в нее включался специальный раздел, написанный местными историками об особенностях Холокоста в этой стране.

В 2018 г. книга впервые была издана Институтом «Ткума» на украинском языке со специальным разделом, который написал д-р Игорь Щупак, посвященным истории еврейского народа и трагедии Холокоста на украинской территории. Сейчас это учебное пособие, рекомендованное Министерством образования и науки Украины, пользуется большой популярностью среди украинских педагогов.

В конференции примут участие специалисты по теме Холокоста и исследований памяти, в частности: проф. Омер Бартов (Университет Брауна, США), проф. Стефан Брухфельд (Уппсальский университет, Швеция), Ирина Радченко (Институт «Ткума», Украина), проф. Алвин Розенфельд (Университет Индианы, США).

Мероприятие состоится 7 декабря в 18:00 по Киеву (в 17:00 по Центрально-европейскому / 11:00 по восточному времени). Конференция будет проходить онлайн в формате zoom. Язык мероприятия - английский, перевод не предусмотрен. Для участия приглашаем всех желающих. Регистрация открыта по ссылке.

Детальнее с программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.