Всеукраїнський Центр Вивчення Голокосту
Главная КонтактыГостевая книгаCcылкиАнонсыФотогаллерея
Сегодня: 19.05.2012 г.
Навигация
Язык сайта
RUS/UKR RUS/UKRENG ENG
Главное меню
Главная Главная
О нас О нас
Наши партнеры Наши партнеры
Публикации Публикации
Научные программы Научные программы
Общественная деятельность Общественная деятельность
Публичные статьи Публичные статьи
Антисемитизм Антисемитизм
Межнацональный диалог Межнацональный диалог
Музей Холокоста Музей Холокоста
Марафоны памяти Марафоны памяти
Анонсы Анонсы
Фотогаллерея
___________________
Обратная связь
Контакты
Наши опросы
Гостевая книга
Наш форум
___________________
___________________
Каталоги сайтов
Каталог ссылок
Поиск по сайту
Вход на сайт





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Экспорт RSS
Подписка на новости

Еврейские праздники

Последние новости
 
Главная


ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ВЛАДИМИРА ЛИНА Печать E-mail
    20 ноября в Криворожском еврейском "Музее Михаила Мармера" состоялась презентация новой книги «Мои любимые песни» Владимира Лина. На презентацию  пришли любители хорошей музыки и поэзии. Приятно было видеть среди людей старшего поколения студентов и школьников.

 

  Вклад евреев в развитие мировой культуры настолько велик, что оценить его однозначно просто невозможно. Широко известны имена евреев музыкантов, художников, писателей, скульпторов, произведения которых не только поражают воображение своим мастерством, но и входят в классический фонд культурных достижений человечества.

  Особое место в ряду еврейских талантов занимают поэты. Яков Айзенберг, Галина Борина, Хаим Нахман, Перец Маркиш, Михаил Пинчевский, Герц Ривкин, Моше Бродерзон и многие другие своими стихотворениями способны вершить чудеса с душой читателя, его настроением, чувствами. И неважно, в какое историческое время и в какой стране творил автор – его мироощущение, выраженное в зарифмованных словах, всегда находило и находит отклик в душах людей.

 

  Среди евреев, посвятивших себя поэтическому творчеству, выделяется группа авторов, которых принято называть «советские поэты-песенники». Это не удивительно – хорошие стихи можно «петь», поэтому они очень часто становятся предметом внимания для композиторов. Так случилось с произведениями Риммы Казаковой, Семена Гудзенко, Ильи Френкеля, Ильи Финка, Михаила Танича, Игоря Шаферана… Многие советские песни, написанные на стихи этих поэтов, приобрели небывалую популярность, сохранивщуюся и сегодня.

   20 ноября в Криворожском еврейском музее «Музей Михаила Мармера» состоялась презентация новой книги «Мои любимые песни» Владимира Лина, которая состоялась при организационной поддержке Центра «Ткума». Владимир Лин живет и работает в г. Кривой Рог. В родном городе его знают как человека, который отдает себя без остатка людям. Основное занятие Владимира Николаевича – медицина. Он – уважаемый врач. Но его жизнелюбие не позволяет ограничиваться только профессиональной деятельностью. Поэтому он достаточно широко известен, как опытный эксперт в среде филателистов, нумизматов, ценителей экслибрисов. Большую часть своего свободного времени Владимир Лин посвящает исследованиям Холокоста на Криворожье. Поэтому его чаще всего можно увидеть в какой-нибудь пригородной глубинке, беседующим с людьми, пережившими нацистскую оккупацию и видевшими, как работала машина уничтожения евреев. В результате поисков очевидцев и записей их воспоминаний, он написал книгу в трех частях «Криворожская трагедия».

  Как человек творческий, Владимир Николаевич не может быть равнодушным к литературе. Особое место в его интересах занимает поэзия. Наибольшее значение для него имеют стихи, ставшие песнями. Он говорит, что когда у него не хватает оптимизма в жизни, то начинает напевать, и настроение меняется к лучшему. Владимир Николаевич поделился своим маленьким открытием: когда он проанализировал, кто автор его любимых песен, выяснилось, что все они – евреи. Так родилась новая книга «Мои любимые песни». На презентацию книги пришли любители хорошей музыки и поэзии (28 чел.). Приятно было видеть среди людей старшего поколения студентов и школьников.

  Представление книги автором сопровождалось звучанием замечательных песен «Монолог», «Мне нравится, что Вы больны не мной…» (Марина Цветаева), «Записка», «Только раз бывают в жизни встречи» (Павел Герман), «Спят курганы темные» (Борис Ласкин), «Осенние листья» (Марк Лисянский), «У меня есть сердце» (Анатолий Дактиль), «Напрасные слова» (Лариса Рубальская) и многие другие. Особенно приятно было слушать Неоилу Казимирову, актрису Криворожского театра драмы имени Тараса Шевченко.

 Слушателям песни были знакомы и любимы, но то, что тексты написаны поэтами–евреями – для многих стало открытием. Поэтому в завершение встречи, гости благодарили Владимира Лина за то, что его новая книга стала поводом для более глубокого знакомства с еврейским творчеством. Владимир Кривороуков выразил признательность автору и организаторам мероприятия словами: «Я помолодел лет на 60!» Настя Куц, студентка Киевского Национального Авиационного университета, поблагодарила автора новой книги от имени всей присутствующей молодежи и сказала, что многие песни они слушали впервые.

 
 
« Пред.   След. »
 
Статистика

ВАКАНСИЯ

Реклама

 

 
Голосования
Нужен ли информационный бюллетень?



«ЖИВАЯ СЕМЬЯ»

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ/СЕМЕЙНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОИСКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ МЕСТ ПОСЕЛЕНИЯ ЕВРЕЕВ


• Еврейские культурно – исторические туры
• Исследования мест и объектов еврейской культуры
• Семейные туры
• Поездки на священные места
• Поиски и исследования штеттлей
• Поиски живущих родственников
• Архивные исследования, пояснения и переводы найденных документов
• Профессиональная видео/фото съемка мест еврейской культуры с их детальным описанием


Кто он-лайн
Сейчас на сайте находятся:
22 гостей
Статистика
Пользователей: 1492
Новостей: 642
Ссылок: 228
Посетителей: 2548614

 
Яндекс цитирования
free counters
Всеукраїнський Центр Вивчення Голокосту  - Всеукраинский Центр Изучения Холокоста «Ткума» (Возрождение)
TKUMA ALL-UKRAINIAN CENTER FOR HOLOCAUST STUDIES
Центр "Ткума" 2006 год
tkuma@tkuma.dp.ua
© 2012 Всеукраїнський Центр Вивчення Голокосту