Всеукраїнський Центр Вивчення Голокосту
Главная КонтактыГостевая книгаCcылкиАнонсыФотогаллерея
Сегодня: 19.05.2012 г.
Навигация
Язык сайта
RUS/UKR RUS/UKRENG ENG
Главное меню
Главная Главная
О нас О нас
Наши партнеры Наши партнеры
Публикации Публикации
Научные программы Научные программы
Общественная деятельность Общественная деятельность
Публичные статьи Публичные статьи
Антисемитизм Антисемитизм
Межнацональный диалог Межнацональный диалог
Музей Холокоста Музей Холокоста
Марафоны памяти Марафоны памяти
Анонсы Анонсы
Фотогаллерея
___________________
Обратная связь
Контакты
Наши опросы
Гостевая книга
Наш форум
___________________
___________________
Каталоги сайтов
Каталог ссылок
Поиск по сайту
Экспорт RSS
Подписка на новости

Еврейские праздники

Последние новости
 
Главная arrow Общественная деятельность arrow Образовательно- просветительская деятельность arrow ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ О ХОЛОКОСТЕ
ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ О ХОЛОКОСТЕ Печать E-mail
  С 3 ноября Центр «Ткума» проводит для студентов и учащихся старших классов в Криворожском еврейском музее «Музей Михаила Мармера» серию образовательных семинаров «Почему мы говорим о Холокосте», посвященных годовщине трагедии, которая вошла в историю под названием «Хрустальная ночь». Так, на таком мероприятии уже побывали ученики Криворожской общеобразовательной школы № 73. А 7 ноября в музей на занятие по истории Холокоста пришли студенты Криворожского музыкального колледжа.

 

  Тема Холокоста для одиннадцатиклассников имеет особое значение, т.к. она внесена в экзаменационный материал по истории. Однако, в учебном курсе на изучение темы отведено крайне мало времени, что не дает даже поверхностного представления о причинах, содержании и исторических уроках Катастрофы. Более того, не всегда украинские школьники понимают почему они должны говорить о трагедии евреев. Поэтому актуальность семинара, организованного Центром «Ткума» ни у кого не вызывала сомнения.

  Семинар проходил в форме дискуссии, где лекционное изложение информации прерывалось вопросами, требующими более детального уточнения и пояснения. Вопросы были разнообразными и показывали степень заинтересованности ребят в обговариваемой проблеме, но, как обычно на таких занятиях, больше всего их интересовало то, как, воспитанные на европейских демократических традициях немцы, становились убийцами. Понимая настроение слушателей, организаторы, используя музейные экспозиции, наглядно показывали силу воздействия официальной идеологии, за которой стоит целое государство, на формирование ментальности человека.

   7 ноября в музей на занятие по истории Холокоста пришли студенты Криворожского музыкального колледжа. Для того, чтобы гости в полной мере осознали значимость и актуальность темы, организаторы познакомили их с историей появления евреев на криворожской земле. Тем не менее, акцент был сделан не на том, что говорить о евреях нужно потому, что их жизнедеятельность в регионе была составляющей его развития, а потому, что они пережили самую страшную в истории трагедию, спланированную и организованную мощным государством, направленную непосредственно против конкретного мальчика Хаима, девочки Сары, дедушки Арона... Государство – против ребенка, старика, женщины…

Студенты очень внимательно слушали и осмысливали информацию. О Холокосте они уже узнали на занятиях по истории в колледже, однако многое для них было новым и раскрывало еврейскую проблему с разных сторон – как свершившийся факт, как предупреждение для всего человечества, как показатель бездушия, жестокости, равнодушия.

  На следующем этапе занятия студентам был продемонстрирован видеоурок «Ксенофобия и толерантность. Уроки Холокоста и гуманизм», автором которого является Игорь Щупак. Для логичного завершения встречи ребята стали участниками воркшопа, где нужно было по готовому рисунку определить, какое отношение к миру хотел выразить его автор. Эта часть семинара проходила живо, весело, вносила элемент оптимизма в тематику занятия. Студенты с азартом рассказывали о важности ощущения родного дома, родины, любимого места, чувства защищенности. И, в конце концов, все пришли к единому выводу о том, что в этом мире должно найтись комфортное место для каждого.

  Лариса Слипченко, преподаватель истории Криворожского музыкального колледжа подытожила участие своих студентов в семинаре словами: «Мы думали, что знаем о Холокосте все. А сегодня оказалось, что мы еще ничего не знаем. Спасибо за познавательный и очень нужный урок».

 10 ноября сотрудники Центра «Ткума» принимали в стенах еврейского музея «Музей Михаила Мармера» учеников 10 и 11 классов Криворожской общеобразовательной школы № 45, для которых был подготовлен семинар «Почему мы говорим о Холокосте».

 По сложившейся традиции, изучению тематической проблемы предшествовала небольшая лекционная справка о заселении евреями Криворожья. Это обусловлено тем, что история местных евреев в советское время надежно замалчивалась, и сегодняшние жители города ничего о ней не знают. Поэтому ребята слушали с огромным вниманием. Более того, в их сознании начал формироваться новый взгляд на историю родного края, который, в некоторой степени, требовал переосмысления официальных сведений о формировании региона. Таким образом, первоначальные знания о роли евреев в становлении и развитии Криворожья школьники приобрели, и это позволило организаторам семинара начать дискуссию о пагубности последствий насаждения ксенофобской, замешанной на шовинизме, ментальности в обществе.

  Нужно отметить, что некоторые ребята на вопрос об отношении к людям, по каким-то причинам отличающимися от общепринятого формата внешностью или традициями, говорили, что «непохожих» нужно селить отдельно, а если это дети, то создавать для них специальные центры или учреждения, чтобы они не мешали остальным». Такие мысли настораживали, т.к. озвучивали их подростки 16-17 лет, а не ученики начальных классов.

    Поэтому разговор о толерантной ментальности логично переместился в плоскость обсуждения Холокоста – явления, когда нацизм определил «не таких» в «специально подготовленные места» – гетто и лагеря смерти. По ходу дискуссии ребята примеряли на себя роли немцев, отравленных нацистской идеологией, жертв-евреев в Германии и других европейских странах, сравнивали положение последних с положением евреев оккупированных земель Украины и Белоруссии.

   Очень своевременной выглядела и Мобильная музейно-образовательная выставка «Холокост на Днепропетровщине» Центра «Ткума». Говоря о Бабьих Ярах Криворожья, организаторы сделали акцент на трагической судьбе еврейских детей, попавших в жернова Холокоста.

  В завершение семинара ребята просмотрели музыкальный видеоклип «Бабий Яр», создателем которого является Екатерина Слета, одна из победителей VIII Международного конкурса творческих работ учеников, студентов, учителей «Уроки войны и Холокоста – уроки толерантности». Катя не только написала музыку к словам, но также сама исполняет песню.

   Когда школьники покидали музей, организаторам семинара было приятно осознавать, что сегодня они преподали хороший урок толерантности с надеждой на то, что в будущее ребята понесут обществу мысли о том, что  все люди разные и это хорошо.


 
« Пред.   След. »
 
Статистика

ВАКАНСИЯ

Реклама

 
Яндекс цитирования
free counters
Всеукраїнський Центр Вивчення Голокосту  - Всеукраинский Центр Изучения Холокоста «Ткума» (Возрождение)
TKUMA ALL-UKRAINIAN CENTER FOR HOLOCAUST STUDIES
Центр "Ткума" 2006 год
tkuma@tkuma.dp.ua
© 2012 Всеукраїнський Центр Вивчення Голокосту